Мероприятия, проведённые в рамках Дня охраны труда в МБОУ Николо- Березовской СОШ

28 апреля 2019 года по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда.

Профсоюзные организации, организации работодателей, правительства разных стран и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия 
к Всемирному дню охраны труда, цель которых привлечь внимание общественности к состоянию условий, охраны труда и здоровья, соблюдению требований безопасности на рабочих местах.

Цель проведения: совершенствование системы работы по улучшению условий и охраны труда, повышение безопасности и сохранности здоровья молодых работников, запрещение детского труда, профилактике травматизма.

Задачи:

- повышение заинтересованности участников образовательного процесса в создании безопасных условий в школе;

- профилактика несчастных случаев среди учащихся и работающих, разработка мероприятий по их устранению;

- распространение  положительного опыта работы в школе  по улучшению   условий и охраны труда.

В МБОУ Николо- Березовской СОШ уполномоченным по охране труда Профсоюза была проверена и обновлена документация по охране труда:

- журналы вводного инструктажа;

- журналы первичного и повторного инструктажей по ОТ;

- журналы по безопасности жизнедеятельности;

- журналы по пожарной безопасности.

- обновлены уголки по охране труда, размещена информация о Всемирном дне охраны труда.

Председатель профкома Семенченко И.И. ознакомила присутствующих с историей возникновения праздника.

В рамках проведения Дня охраны труда был организован и проведён «Квест по охране труда», в котором приняли участие члены первичной профсоюзной организации МБОУ Николо- Березовской СОШ.

    Для проведения квеста были разработаны задания по нескольким станциям.

  1. я станция «Травмпункт», на которой оценивалась правильность действий при оказании доврачебной первой медицинской помощи.
  2. я станция «Пожарная тревога», где демонстрировалась правильность алгоритма действий во время пожара и значений специальных знаков.

    3 – я станция «Знатоки по охране труда».  В течение 10 минут необходимо было ответить на вопросы разного уровня сложности, из следующих тем: первая помощь, пожарная безопасность, охрана труда в ОО. Подготовил и провёл викторину уполномоченный по охране труда профсоюзной организации Колбасин В.П. С вопросами викторины сотрудники успешно справились.

Были подведены итоги  игрового квеста. Победителям были вручены грамоты. Разнообразные формы работы на станциях, интересные задания, хорошее настроение участников сделали это мероприятие  по-настоящему плодотворным.  

 

Председатель профсоюзной организации

МБОУ Николо- Березовской СОШ                                    Семенченко И.И.