Дата создания музея МБОУ Николо- Березовской СОШ -2010г. На протяжении нескольких лет обучающимися школы, учителями, местными жителями происходил сбор экспонатов для музея. Активистами музея создавались альбомы, стенды, выполнялись исследовательские работы. В 2015г. ФГБОУ  ДОД  ФЦДЮТиК  музею присвоен статус «Школьный музей» «Мы этой памяти верны»  (Свидетельство №17725 от 17 марта 2015г.) В музее имеется 6 экспозиций: «Великая Отечественная война», «Солдат войны не выбирает», «История школы», «История колхоза «Заря революции», «Предметы домашнего быта», «Чернобыль» (о ликвидаторах последствий аварии).  Собраны экспонаты времен Великой Отечественной войны, фотографии военного времени, фото советского периода, предметы домашнего быта первой и второй половины XXв.,  экспонаты и видеоматериалы школьной жизни.

Экскурсия в школьный музей "Мы этой памяти верны" для воспитанников лагеря "Зелёный островок".

13 июня 2019 года была проведена экскурсия в  школьный  музей  "Мы этой памяти верны" для воспитанников лагеря "Зелёный островок".  Ребята с большим интересом познакомились к экспонатами экспозиций: "Предметы домашнего быта", "Наша школа"и др.

Экскурсия «Сохраняя память о прошлом…»

11 апреля 2019г. учащиеся, посещающие кружок «Память», совершили экскурсию «Сохраняя память о прошлом…» в школьный краеведческий музей.

Экскурсия была посвящена истории возникновения воинских захоронений времен Великой Отечественной войны на территории Николо- Березовского сельского поселения.

Гаркушина Д., член кружка «Память», рассказала ребятам о проектной исследовательской работе об истории возникновения воинских захоронений. В ходе экскурсии ребята  познакомились с архивными документами Морозовского военкомата о воинских захоронениях, списками погибших воинов, воспоминаниями местных жителей.

Также узнали ребята и о памятнике  в честь наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это памятное место установлено в центре нашего поселка. На нем высечены 217 фамилий ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений. Здесь проходят митинги ко Дню Победы, Вахта Памяти.

У ребят осталось много впечатлений от услышанных рассказов. Минутой молчания почтили память погибших воинов.

Экскурсия способствовала воспитанию патриотизма, уважения и благодарности к людям, защитившим Родину от врагов.