23 марта - день первый

23 марта в МБОУ Николо- Березовской СОШ состоялось открытие весенней смены пришкольного лагеря "Зелёный островок".  Утро началось  с  "Весёлой зарядки", затем ребята ознакомились с инструктажем "Безопасные каникулы". Приняли участие в брейн-ринге "Светофор в действии".  Отряд ЮИД "Трёхцветный огонёк" подготовил выступление "Вредные советы или как не надо вести себя на дорогах". Состоялась встреча с заведующей ФАП х. Николовка Чернышковой Т.Н, которая напомнила о правилах  личной гигиены и провела "Весёлый урок здоровья". Были организованы подвижные игры на свежем воздухе и работа в творческой мастерской.

24 марта - день второй

Во второй день лагеря, ребята встретились с заведующей ФАП Чернышковой Т.Н, которая рассказала детям о профилактике простудных заболеваний. Затем ребята приняли участие в игре «Поле чудес» на экологическую тему, поиграли в футбол и совершили увлекательную экскурсию по экологической тропе в школьный дендрарий.  С удовольствием отвечали на вопросы по здоровому образу жизни в игре-интервью «Неоконченное предложение». Завершился день шахматно-шашечным турниром.

25 марта - день третий

Книжный десант «Почитай-ка».

В этот день библиотекарь Магницкая А.В. радушно приняла ребят в помещении сельской библиотеки и рассказала о книге Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». Ребята узнали об истории написания повести, о главном герое. Затем им было предложено самостоятельно прочитать отрывки из произведения. В результате многие  взяли это произведение почитать дома.

Игра-викторина «Путешествие в страну здоровья».

Путешествие в «Страну здоровья» оказалось очень интересным. Все с удовольствием  отвечали на вопросы викторины о лекарственных растениях, играли в игру «Кто с кем дружит?», составляли из рассыпанных слов-карточек пословицы о здоровье, провели физминутку для глаз «Кто умеет спать стоя». Проведённая игра-викторина учила быть здоровыми душой и телом, развивала стремление ребёнка сохранять своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами быта.

Экскурсия по экологической тропе.

Дети прогулялись по школьному дендрарию, проверили и пополнили запасы кормушек.

«Лейся песня»

Воспитанники лагеря разучивали новые детские песни, вспоминали слова и мелодии популярных песен.

26 марта - день четвёртый

С  оздоровительной зарядки под бодрую музыку начался день в лагере.

Во время беседы  «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», ребята обсудили  природные факторы:  солнце, воздух и вода,  узнали об их влиянии на здоровье и жизнь человека.  Ребята отгадывали загадки о природных явлениях, познакомились с интересными фактами о солнце, воздухе и воде, о правилах поведения в солнечный день и  на водных объектах. Завершилось мероприятие  оздоровительной дыхательной гимнастикой.

Организована экскурсия в школьный музей по истории родного края «Предметы домашнего быта». В ходе экскурсии ребята познакомились с экспонатами музея представляющимися собой предметы домашнего быта местных жителей: (железный утюг, коромысло, рубель, кувшины, чугунки, ухваты, веретено, прялка, рушники, самовар и др.). Узнали о происхождении этих предметов и их предназначении.

В ходе посещения библиотеки проведена игра-викторина «Жизнь прекрасной голубой планеты». Библиотекарь  Магницкая А.В. познакомила детей с животными и растениями, занесенными в Красную Книгу, с правилами поведения в лесу. Дети отгадывали загадки, выполняли упражнение «Закончи предложение…», высказывали свои предложения о том, как помочь птицам в зимний период. В итоге  сделали  вывод о  необходимости  беречь нашу  планету, не загрязнять окружающую среду, не допускать пожаров, сохранять животный и растительный мир.

Прогулка на свежем воздухе. Дети играли в подвижные игры «Третий лишний», «Красная лента, белое перо», «Догони-ка!»

Проведен конкурс рисунков на экологическую тему «Береги свою планету».

Завершился день веселой дискотекой. Танцевали все!

24 марта - день пятый

При проведении викторины «В мире птиц», ребята вспомнили о зимующих и перелётных птицах, с увлечением  рассказывали о пернатых друзья, прилетающих к их домашним кормушкам. Учащиеся отгадывали загадки о птицах. В конце мероприятия ребята пообещали дома с родителями изготовить скворечники.

Во время экскурсии в библиотеку «Пётр I — имя России!», библиотекарь  рассказала о роли царя Петра I в истории России. Ребята с интересом слушали историю строительства города Санкт-Петербурга и узнали  много о реформах Петра I для развития  нашего государства.

Подвижные игры на свежем воздухе и экскурсия по экологической тропе принесли заряд бодрости и здоровья.

Читали  рассказы о детях-героях Великой Отечественной войны: «За страну стоял горой», посвящённый Леониду Голикову; «Сражённый вражеской пулей», посвящённый Валентину Котику; «Как рано боль познали наши дети»; посвящённый Татьяне Морозовой.

Ребята узнали о героизме советских детей в годы войны.

Путешествуя по стране сказок «Сказки А.С.Пушкина», ребята познакомились с биографией и творчеством А.С.Пушкина, побывали в удивительном мире  его сказок.

В конце дня  прошла выставка рисунков «Нам нужен мир».