Всероссийский первый урок Победы

1 сентября 2020 г.

Указом Президента РФ Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» № 327 от 8 июля 2019 г., 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Его цель – сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднование 75-летия Победы.

1 сентября в рамках Всероссийского первого урока Победы  с обучающимися     1 -11 классов классными руководителями    проведены   уроки  «Помнить – значит знать».

Единство народов нашей страны, связь поколений, нравственные ценности каждой российской семьи стали основой для идейного поля  проведённых  в День знаний уроков.

Цель – создать условия для воспитания у обучающихся патриотических чувств к Родине, гордости за героическое прошлое нашей страны, уважения к участникам Великой Отечественной войны.

Задачи:

• воспитание у обучающихся благодарной памяти о людях, победивших фашизм;
  • формирование личностного отношения обучающихся к проявлениям героизма и самопожертвования во имя Родины;
  • формирование гуманистических качеств личности.

Ребята рассказали  о жизненном пути своих  родственников во время Великой Отечественной войны. Дали ответ на вопрос: «Почему так важно помнить о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне?»

Мы должны понимать, что временные рамки Года памяти и славы весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности.