Каталог полезных интернет - ресурсов по профориентации

Атлас новых профессий - http://atlas100.ru/

Атлас поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться в ближайшие 15–20 лет, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Навигатум - https://navigatum.ru/

Федеральный образовательный проект. Игровые инструменты профессионального и личностного самоопределения. Для педагогов материалы для системной профориентации и для создания идеальной траектории профориентации от 3,5 лет и до 65 лет.

Проектория - https://proektoria.online/

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников. Онлайн-площадка для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами.

Билет в будущее  - http://bilet.worldskills.ru

Проект ранней̆ профессиональной̆ ориентации включен в нацпроект «Образование». Онлайн-диагностика состоит из тестов и интерактивных игр. Всего доступно более 60 тестов: чем больше проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие практические мероприятия. На практических занятиях школьники выполняют работу представителей разных профессий: автослесаря, фельдшера, компьютерного дизайнера, повара, парикмахера и т.д. Мероприятия могут быть разного уровня сложности и длительности, при этом доступны каждому ребенку без предварительной̆ подготовки и специальных знаний

Уроки по профориентации - https://moeobrazovanie.ru

Ресурс содержит уроки по профориентации, которые участвовали во Всероссийском профориентационном конкурсе методических разработок «Экскурс в мир профессий».

Смартия - https://smartia.me/

Данный ресурс позволяет школьникам тренировать ключевые умения, собирать для себя содержательные коллекции учебных материалов: из статей, тренингов, онлайн-курсов.

Профилум - https://profilum.ru/

Сервис профессиональной навигации, помогает сориентироваться в мире новых профессий, узнать диапазон зарплат, востребованность, требуемые компетенции, подбирает варианты подходящих видов деятельности, предлагает круг профессий на основе компетенций.

Zасобой - https://засобой.рф/

Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой» направлена на работу со специалистами в области профессионального самоопределения, а также на работу с учащимися.

Электронный музей профессий ПрофВыбор.ру - http://www.profvibor.ru/

На сайте содержится каталог профессий, тематические статьи о профессиях, профориентационные тесты.

Профориентатор - центр тестирования и развития https://proforientator.ru/services/proforientator/

Тесты, методики, консультации специалистов

Смарт-курс - http://smart-course.ru/

Материалы для тех, кто работает с подростками, помогает им сделать осознанный выбор.

Пропуск в профессию - https://proekt-pro.ru/

Практические программы по профориентации: экскурсии в компании, мастер-классы, бизнес-игры и многое другое.

Время выбирать профессию - http://www.proftime.edu.ru/

Сайт можно рекомендовать для самодиагностики подросткам и родителям. Педагоги найдут материалы для подготовки к профориентационным мероприятиям.

Профориентация и самоопределение - https://proforientation.ru/

Описание профессий, тесты, методики, статьи. Авторская методика профориентации Натальи Грэйс.

Методический кабинет профориентации  Г.Резапкиной - http://metodkabi.net.ru/

Mетодики, тесты самодиагностики, статьи и фрагменты из книг и фильмов известного психолога профконсультанта Галины Резапкиной.

Центр профориентации «ПрофГид» - https://www.profguide.io/

Тесты профориентации, тесты на профессию, консультации в центре профориентации Э. Давыдовой.

Профессиональные предпочтения - https://proforientatsia.ru/

https://proforientatsia.ru/tests/

Онлайн-тесты по профориентации.

Карта интересов – https://proforientatsia.ru/test/karta-interesov-a-e-golomshtok/

Тест на профориентацию - «Карта интересов». Опросник разработан А.Е. Голомштоком. Предназначен для изучения интересов учеников в различных сферах деятельности.

Учеба.ру Профессии - https://www.ucheba.ru/

Учеба.ру - крупнейший каталог учебных заведений, помогающий не только определиться с выбором вуза, но и с будущей профессией. Раздел "Профессии" содержит тесты и описания профессий.

Калейдоскоп профессий -https://paramult.ru/jobskaleidoscope

Просто и понятно о профориентации и выборе профессии для малышей, старшеклассников, студентов, взрослых в формате коротких видео.

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» выпустил ежегодный интерактивный ресурс для старшеклассников и абитуриентов «Навигатор абитуриента: колледжи России 2020»​  https://na.ria.ru/20200414/1568980631.html

Портал «Работа в России» https://trudvsem.ru/information/proforientation