1 сентября 2022 года на базе МБОУ Николо- Березовской  СОШ  открылся центр образования естественно-научной  направленности «Точка роста», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
Создание Центра  «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательной организации оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы» образовательных программ общего образования естественно-научной направленности, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной  направленности. 

Образовательная деятельность на базе центров «Точка роста» осуществляется по образовательным программам общего и дополнительного образования.
Направления реализуемых с использованием ресурсов Центров «Точка роста» программ определяются в соответствии с методическими материалами и рекомендациями, устанавливаемыми и актуализируемыми Федеральным оператором.
Обучающиеся и педагоги МБОУ  Николо- Березовской СОШ получили дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного профиля.
В 2022-2023 учебном году планируется реализация курсов внеурочной деятельности и программ дополнительного образования естественнонаучной направленности.
Инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
В настоящее время будут  проведены ремонтные работы в кабинетах  физики, химии и биологии, выполнено брендирование. Получено оборудование для оснащения кабинетов  и зоны отдыха.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров  «Точка роста» является ФГАОУ  «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/ 

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Ростовской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.donland.ru/  

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/