21 марта - день первый

В первый день школьного лагеря,  после утренней зарядки и вкусного завтрака, ребята прослушали инструктаж по правилам безопасного поведения. Затем, для них прошла празднично игровая программа «Культура и традиции русского народа», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Ребята узнали, что у каждого народа есть своя история, своя духовная культура, множество обычаев и традиций, которые проявлялись в отношении к природе, в удивительных народных ремеслах, в красоте одежды, в добрых обычаях хорошего тона и правилах приличия, в том числе в устном народном творчестве, в играх.

 Дети отправились в путешествие по станциям, чтобы познакомится с играми народов необъятной России и поиграли в такие игры, как «Маляр и краски» (татарская народная игра), «Ручеек», «Городки»(русские народные игры), «Подними платок» (дагестанская народная игра), «Слепой медведь» (осетинская народная игра).

В рамках Недели детской и юношеской книги, для участников школьного лагеря проведена викторина «Загадочный мир русских народных сказок», которая представляла собой несколько туров. Ребята активно угадывали сказки и сказочных персонажей, участвуя в конкурсах:  «Угадайте сказку», «Угадай героя сказки», «Вопрос-ответ» и продемонстрировали отличные знания сказок отечественных и зарубежных писателей. Завершилась игра-викторина прочтением русской народной сказки «Как мужик гусей делил», которая сопровождалась презентацией.
В заключении дети рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях. После обеда ребята рисовали персонажей своих любимых сказок.

 

22 марта - день второй

Второй день пришкольного лагеря был очень насыщенный.

После завтрака, во время минутки здоровья, поговорили про режим дня. Ребята сравнили свой режим дня с режимом, составленным врачами. Определили пункты, которые отсутствуют в их распорядке. В будущем будут стараться исправить свой режим дня. Далее прошла встреча с медсестрой ФЗ х. Николовка. Татьяна Николаевна рассказала детям о профилактике простудных заболеваний, дала советы по соблюдению гигиены, и как правильно одеваться в весенний период, чтобы не заболеть.

В ходе экологической игры-викторины «Экологическое ассорти» ребята отвечали на вопросы, приняли участие в игре «Рыбы-птицы-звери». В ходе акции по раздельному сбору мусора «Просто разделяй» дети посмотрели видеоролик о раздельном сборе мусора, а затем учились правильно его сортировать.

Во время экскурсии по экологической тропе ребята посмотрели фильм о природе Ростовской области.

Во время веселых стартов дети соревновались в играх: «Мушкетеры» и «Чай-чай-выручай».

В ходе диспута «Мои планы на будущее» дети поделились своими планами на будущее и сформулировали правила для достижения своих желаний.

После обеда ребята соревновались между собой в шахматно-шашечном турнире. Победителями стали Сметанин Дима, Могилевский Саша и Фомин Миша.

23 марта - день третий

             В ходе занятия «Мы едины, мы непобедимы!» в игровой форме дети «проходили» ступеньки, ведущие к сплочению коллектива. С большим интересом выполняли упражнения «Удержи шарик», «Квадрат», «Закончи пословицу», составили правила поведения в коллективе. Мероприятие способствовало формированию у детей умений и навыков общения и сотрудничества, построению межличностных отношений, развитию взаимоуважения.

Обучающимся была показана презентация о Петре I, из которой они получили информацию о детстве и юности Петра I, его преобразованиях в России. В квест-игре «Петр – русский царь» ребята показали хорошие знания о первом российском императоре Петре I.

            Игровая программа «Волшебные правила здоровья» проходила в виде состязаний двух команд в знаниях о здоровье как одной из главных ценностей жизни человека. Ребята отгадывали загадки о видах спорта, складывали пословицы о здоровом образе жизни, разрабатывали правила рационального питания, участвовали в конкурсах «Собираем яблоки», «Весёлый баскетбол», «Лужи», «Гонки». Сделан вывод о необходимости ведения здорового образа жизни.

            Экскурсия в школьный музей «История родного края». В ходе экскурсии ребята узнали об истории возникновения хуторов по реке Березовой, происхождении их названий. С большим интересом слушали информацию и рассматривали предметы домашнего быта, которыми пользовались в повседневной жизни местные жители.

            Веселое настроение и заряд бодрости ребята получили, играя на свежем воздухе.

Завершился день веселым танцевальным марафоном «Большие танцы» и вкусным обедом.

 

24 марта - день четвёртый

После утренней зарядки и  завтрака, ребята  играли в маршрутную игру « Азбука безопасности».

Была организована познавательная викторина « В клубе знатоков». Ученикам были предложены вопросы на разные темы: вопросы по сказкам, о животных и растениях, о природе и безопасности здоровья.

Проведена акция «Нет вредных привычек» в рамках мероприятия «Мы за здоровый образ жизни», где они узнали о вреде курения, алкоголя. Беседовали о том, что никогда в жизни у них не будет вредных привычек и спорт- верный друг.

После обеда ребята работали в творческой мастерской «Бумажная фантазия», где создавали подделки из цветной бумаги

25 марта - день пятый

Во время беседы «Закон и порядок» ребята вспомнили о правонарушениях и ответственности за преступления несовершеннолетних.

Была проведена интерактивная игра по финансовой грамотности: https://school11.nubex.ru/events/39299.html

Подвижные игры на свежем воздухе способствовали заряду энергии. Физическая активность благотворным образом влияет на здоровье и физическую форму.

В мастерской «Сувенир» ребята украсили пасхальные яйца.