1 сентября 2022 года на базе МБОУ Николо- Березовской  СОШ  открылся центр образования естественно-научной  направленности «Точка роста», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Создание Центра «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательной организации оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», образовательных программ общего образования естественно-научной направленности, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей.

Наш центр расположен на двух этажах: в двух помещениях и одной рекреации, что делает его очень комфортным и мобильным, и включает следующие функциональные зоны: на втором этаже - кабинеты формирования естественно-научных  компетенций,  по предметным областям «Химия», «Биология» и «Физика». На первом этаже - рекреация – коворкинг, зона для проектной деятельности, включающая шахматную гостиную - зона творчества, отдыха и релаксации.

Был произведен ремонт многих помещений: штукатурка и покраска стен, замена напольного покрытия, замена освещения и электропроводки. При выборе интерьера и цветового решения мы постарались создать помещения в соответствии с единым типовым дизайн-проектом и проектом зонирования Центра «Точка роста».

Инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В составе стандартного комплекта оборудования школа к началу учебного года получила следующие средства обучения:

Естественнонаучная направленность

1. Общее оборудование (физика, химия, биология):

  • Комплект посуды и оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология).

2. Биология:

  • Комплект гербариев демонстрационный.
  • Комплект коллекций демонстрационный (по разным темам курса биологии).

3. Химия:

  • Демонстрационное оборудование.
  • Комплект химических реактивов.
  • Комплект коллекций («Волокна», «Металлы и сплавы», «Пластмассы», наборы для моделирования строения органических веществ и др.)

4. Физика:

  • Оборудование для демонстрационных опытов.
  • Оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ).

Технологическая направленность

  1. Образовательный конструктор LEGO  «Клик».
  2. Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике.

Компьютерное оборудование

  1. Ноутбуки.
  2. МФУ (принтер, сканер, копир).

Изменяется,  в соответствии с новой концепцией, содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, основного, среднего общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Открытие Центра «Точка роста» - это грандиозное начинание, и оно не остается незамеченным учащимися, родителями, общественностью. А новейшее оборудование позволит нам, учителям и учащимся сельских школ, покорять новые вершины и виртуальные пространства.