День солидарности в борьбе с терроризмом

4 сентября 2020 г.

В рамках проведения  Дня солидарности в борьбе с терроризмом в период с 3 по 5 сентября 2020 года в МБОУ Николо- Березовская СОШ с обучающимися 1-11 классов  проведены Минуты молчания в память о жертвах террора, а также военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга по пресечению актов терроризма.

№ п/п

Название и форма проведения мероприятий

Время и место проведения мероприятий

Категория участников

Охват

(по каждой категории участников отдельно)

1

Минута молчания в память

о жертвах террора

03.09.2020г

МБОУ Николо- Березовская СОШ

Обучающиеся

1-11 классов

49 человек

2

Акция  «Мы против террора!»

03.09.2020г

МБОУ Николо- Березовская СОШ

Обучающиеся

8-9 классов

9 человек

3

Урок памяти «Страшная история терроризма» (8,9 классы)

04.09.2020г

МБОУ Николо- Березовская СОШ

Обучающиеся 8-9 классов

 

 Сотрудники ОО

9 человек

 

2 человека

4

Классные часы по темам:

 - «День солидарности в борьбе с терроризмом» (1,3 классы);

- «Мы хотим жить в мире» (2,4 классы);

- «Наша безопасность в наших руках» (5 класс);

- «Трагедия Беслана – боль России (6 класс);

- «Терроризм – угроза обществу» (7 класс);

 - «Наша безопасность в наших руках» (10,11 классы).

04.09.2020г.

МБОУ Николо- Березовская СОШ

 

Обучающиеся

1,3 классов

2,4 классов

 

5 класс

 

6 класс

 

7 класс

 

10,11 классы

 

 Сотрудники ОО

 

 

7 человек

13 человек

 

6 человек

 

2 человека

 

8 человек

 

4 человека

 

7 человек

5

Выставка рисунков

«Я рисую мир»

03.09.-05.09.2020г.

МБОУ Николо- Березовская СОШ

Обучающиеся 1-7 классов

32 человека

 

В рамках проведения  Дня солидарности в борьбе с терроризмом в период с 3 по 5 сентября 2020 года в МБОУ Николо- Березовская СОШ с обучающимися 1-11 классов  проведены Минуты молчания в память о жертвах террора, а также военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга по пресечению актов терроризма. Оформлена выстака рисунков "Я рисую мир".

В 1, 3 классе был проведён классный час «День солидарности в борьбе с терроризмом». В ходе мероприятия внимание учащихся было акцентировано на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов. На примере Беслана формировались чувства милосердия к жертвам террактов.

Дети познакомились с правилами:

- " Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора".

- "Если ты оказался в заложниках".

 

В ходе классного часа «Мы хотим жить в мире»  во 2, 4 классах обучающиеся услышали о событиях, произошедших в г. Беслан. Узнали, кто такие террористы. Поговорили о том, как избежать таких ситуаций и что нужно знать, чтобы не попасть в заложники к террористам.

В 5 классе был проведён  классный час «Наша безопасность в наших руках». В ходе проведения  мероприятия ребята рассматривали ситуационные задачи, прошли инструктаж по  антитеррористической и личной безопасности, получили памятки. Обучающиеся пришли к выводу, что мы должны помнить о жертвах терроризма и делать всё , что бы таких трагедий не повторялось.

 

При проведении мероприятия «Трагедия в Беслане – боль России» в  6 классе обучающиеся вспомнили историю бесланской трагедии.  Эмоционально ребята высказались о своём отношении к данному событию, давая следующие определения: “Террор– это”». Терроризм – это», «Террорист – это». В результате обсуждения было дано чёткое определение, что терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Обучающиеся осознали чем может закончиться решение вопроса  с приминением насилия. Урок способствовал  формированию у учащихся толерантности, сострадания к окружающим.

Классный час «Терроризм-угроза обществу» был проведен с обучающимися 7 класса, целью которого было формирование у учащихся толерантности, неприятия идей ксенофобии,  развитие  у школьников сострадание и соучастие к жертвам терроризма.

В ходе мероприятия были рассмотрены типы современного терроризма, его мировая статистика.

Обучающиеся учились пользовать памяткой по безопасности, правилам поведения при обнаружении взрывчатых веществ, звонках с угрозами, нападении террористов.

 

В  8-9 классах проведен Урок Памяти «Страшная история террора». Урок был посвящен трагичным событиям, произошедшим 1 сентября 2004г. в г. Беслан Северной Осетии. В ходе урока обучающиеся ознакомились с хронологией событий, связанных с террористическим актом, услышали воспоминания детей-заложников, почтили минутой молчания погибших. Урок сопровождался показом презентации «Дети Беслана». Проведение урока способствовало воспитанию чувства патриотизма, гражданственности, стремления к миру, жить по законам добра и справедливости.

В 10 – 11 классах проведена беседа на тему: «Наша безопасность в наших руках». В ходе беседы классный руководитель заострила внимание детей на значимость проблемы обеспечения  безопасности в урочное и внеурочное время, рассказала о самых распространенных опасностях, подстерегающих их в различных ситуациях, еще раз напомнила основные правила поведения в условиях теракта. Учащиеся посмотрели видеоролик «Страшная история терроризма». В конце ребята получили памятки «Правила поведения в случае террористической угрозы».