Классные часы «Разговоры о важном», посвященные 165-летию со дня рождения К. Э. Циолковского

19 сентября 2022 г.

19.09.2022г. в МБОУ Николо- Березовской СОШ классные часы «Разговоры о важном», посвященные 165-летию со дня рождения К. Э. Циолковского, были проведены с обучающимися 1-11 классов. По окончанию мероприятия ребята прошли анкеты обратной связи.
Константин Эдуардович Циолковский — выдающийся исследователь, крупнейший ученый-самоучка в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке. Многим выдающимся открытиям по аэродинамике и теории авиации, ракетодинамике и теории межпланетных путешествий мы обязаны Циолковскому. Эти труды до сих пор вызывают острый интерес и горячие споры среди ученых и инженеров всего мира.
Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества. Творчество Константина Эдуардовича получило признание лишь на закате его жизни. До 60-летнего возраста этот выдающийся ученый слыл «оригиналом» и «самоучкой» и всю свою жизнь был скромным учителем средней школы. Только в советское время научные заслуги Циолковского получили свою истинную оценку. Труды его были переведены на многие иностранные языки и стали известными далеко за пределами нашей страны.