Классный час «Что мешает дружбе?» 7-9 классы

27 сентября 2022 г.

27.09.2022г. с обучающимися 7-9 классов (20 человек)  Семенченко И.И. было проведено мероприятие «Что мешает дружбе?»

Цель: формирование у учащихся позитивного отношения к жизненным трудностям, способности делать правильный выбор и брать на себя ответственность за него, толерантного сознания, отрицательного отношения к суицидальным явлениям.

-        развивать навыки взаимодействия в группе,

-        дать представление о «Я» - высказывании.

В ходе мероприятия ребята подбирали к каждой букве слова счастье соответствующее качество человека. Вывод : счастье - это жить для людей и делать их счастливыми, счастье – это помогать другим и т.д.

Ребята называли слова, которые ассоциируются со словом ЖИТЬ? (дышать, улыбаться, творить, покорять и т.д.)

Разыграли роли: Я - ученик.  Я - ребенок.  Я - друг.

По окончании все вместе сделали вывод, что самая большая ценность - это жизнь. И жить надо радостно, с пользой для всех. Ведь жизнь у каждого одна. Ее нельзя переписать на чистовик. Поэтому жить надо достойно, как говорят: чтобы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы.