Экологические мероприятия по раздельному накоплению отходов ( 1 квартал 2023г.)

20 марта 2023 г.

В1 квартале 2023г. в МБОУ Николо- Березовской СОШ были проведены экологические мероприятия по раздельному накоплению отходов:

1. «Разделение отходов» (1,3 классы – 8 чел.)
27.02.2023г. обучающиеся 1,3 классов посмотрели видеоролик «Разделение отходов» из которого узнали, что ежегодно на свалки России от населения поступает порядка 40 миллионов тонн мусора. Приблизительные цифры площадей, которые заняты под свалки и мусорные полигоны – более 100 тыс. га. Было отмечено, что большая часть отходов представляет со¬бой ценное сырье и может быть переработана, сохранив при этом природные богатства и уменьшить загрязнение окружающей среды.

2. Беседа «Сдай макулатуру – спаси дерево»(1,3 классы –– 8 чел.)
02.03.2023г. с обучающимися 1,3 классов проведена беседа «Сдай макулатуру – спаси дерево». В ходе беседы обучающиеся узнали, что происходит с газетой, журналом или брошюрой после того, как ее прочтут. Каждый день огромное количество учеников выбрасывает в мусорные пакеты тысячи исписанных листков, тетрадей, ненужных картонных упаковок. Все это выброшенное ценное сырье окажется на свалке, где им предстоит мирно догнивать среди другого мусора. Но ведь каждый из нас способен дать вторую жизнь ненужной бумаге, сохраняя тем самым целые экосистемы.

3. «Мусор разделяй, природе помогай» (4 класс – 8 чел.)
06.03.2023г.Ребята познакомились с мусорной реформой в России, территориальной схемой обращенияс отходами Ростовской области, с отходами, захоронение которых запрещено.

4. Беседа «Обращение с отходами: давайте разберемся» (2 класс – 9 чел.)
14.03.2023г. В ходе беседы ребята узнали о глобальной мусорной проблеме. Если не принимать меры, то уже через 10 лет площадь свалок в России увеличится в два раза и будет составлять территорию двух Азовских морей. Ребята пришли к выводу: «Экология – дело каждого. Сохраним природу Дона вместе!»

5. «Превращай отходы в доходы» (5 - 8 классы - 20 чел.)
20.03.2023г.