7 апреля 2023 г.

Проведённые мероприятия в рамках социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» в период с 13 марта по 7 апреля 2023 года
21.03.2023г. в 5-7 классах прошли уроки с элементами тренинга «Что я знаю о праве».
В ходе уроков обучающиеся познакомились с основными правами и обязанностями ребенка, формировали положительное отношение к законам и их выполнению, ознакомились с правами школьников. Проведение уроков способствовало формированию правовой культуры учащихся.

21.03.2023г. для обучающихся 8-11 классов проведен урок «Правовые основы гражданского общества».
Обучающимся была представлена презентация, в которой показаны сущность гражданского общества, принципы его формирования и предпосылки. Обучающиеся активно высказывали свои мнения о взаимосвязи гражданского общества и правового государства, о роли гражданского общества в жизни.

22.03.2023г. интеллектуально познавательная игра «Правовое колесо» для обучающихся 7-11 классов.
В ходе игры командам были предложены вопросы, касающиеся прав и обязанностей, правового статуса несовершеннолетних. В неформальной игровой обстановке проходило у школьников правовой культуры, воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма, уважение к основным общечеловеческим ценностям, к себе и правам окружающих.

27.03.2023г. игра-викторина «Знаешь ли ты права человека?» для обучающихся 5-7 классов.
В ходе игры-викторины и просмотра презентации «Права человека» обучающиеся познакомились с основными правами, обязанностями и ответственностью школьников. Прослушивая отрывки из сказок «Гуси-лебеди», «Лягушка-путешественница», «Золушка», ребята называли сказку, её героев и определяли, какие права были нарушены. Данное мероприятие сформировало положительное отношение к законам и их выполнению, способствовало формированию правовой культуры учащихся.

04.04.2023г. классные часы «Права и обязанности детей. Конвенция о правах ребёнка» для обучающихся 1-6 классов.
В ходе классного часа воспитывалось чувство дружбы и взаимопонимания между людьми, развивалась память, мышление, воображение. Вспомнили разные права человека, поговорили о добре и зле, о хороших и плохих поступках. При подведении итогов классного часа сделали выводы о том, что они живут не одни, а среди людей, поэтому нужно учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать своё поведение в общении с другими людьми.

04.04.2023г. игра «Знатоки Конституции и прав человека» для обучающихся 7-11 классов.
В ходе игры, обучающиеся активно участвовали в турах: «Разминка», «Закончи предложение», «Восстанови истину», «Права человека», «Гонка за лидером». Обучающиеся были очень активны и показали хорошие знания Конституции и прав человека. Мероприятие способствовало формированию умений применять права и обязанности в повседневной жизни, расширению кругозора и повышению общей культуры учащихся.

05.04.2023г. игра «В мире прав и обязанностей» для обучающихся 1-4 классов.
В ходе игры ребята познакомились с правилами, регулирующими жизнь человеческого общества, учились предвидеть возможные последствия невинных, казалось бы, шалостей,
чувствовать ответственности за свои поступки, уважительно относиться к закону.