Круглый стол по проблеме наркотизации общества

19 апреля 2023 г.

Обучающиеся МБОУ Николо- Березовской СОШ, члены отряда «Волонтёр», в возрасте от 15 лет, в ходе   круглого стола, обсудили проблему наркотизации общества.

Участниками мероприятия было отмечено, что одной из действенных мер, направленных на формирование законопослушного поведения и профилактику зависимостей, является участие в этой работе подростков и молодежи. Организуя работу с позиции «на равных», подросток-волонтер помогает сверстникам принять на себя ответственность за свои решения и выборы. Деятельность добровольцев, направленная на профилактику зависимого поведения, в силу личного примера, демонстрации моделей позитивного поведения, способности говорить на одном языке со своим сверстниками, становится эффективным средством формирования в молодежной среде ценностей здорового образа жизни.

Волонтеры способны оказать реальную помощь своим сверстникам в позитивном решении актуальных для этого возраста задач  посредством технологии коллективных творческих дел (технологии КТД) и реализовать план мероприятий  направленных на профилактику асоциального поведения, употребления психоактивных веществ и пропаганду здорового образа жизни среди сверстников.

По итогам участниками были выработаны предложения по повышению эффективности профилактики среди несовершеннолетних незаконного потребления психоактивных веществ через формирование негативного отношения к незаконному обороту наркотиков и их употреблению, путём  вовлечения обучающихся и их родителей в здоровый образ жизни.