Мероприятия в рамках Дня народного единства (4 ноября) и Дня межнационального мира и согласия (2 ноября)

2 ноября 2023 г.

День народного единства (4 ноября)

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Это День единства всех российских народов, день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила, это возрожденный праздник со своей историей, день памяти Казанской иконы Божией Матери. Это совпадение не случайно. По сути, «осенняя Казанская» – это и есть День народного единства, но только в церковном календаре.
В преддверии этой даты советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Семенченко И.И. организовала настольную игру «Что я знаю о России» для обучающихся 5-7 классов.

В рамках мероприятий посвящённых Дню народного единства в МБОУ Николо-Березовской СОШ для обучающихся начальных классов был организован Кинолекторий «Гора самоцветов» по сказкам народов России. После просмотра перешли к обсуждению в формате открытого диалога. Ребята рассказали о своих любимых сказках, высказывали своё мнение.

Игровая программа «Единство в нас!» для Первых в рамках Дня национального единства. https://vk.com/wall-194460823_2981       https://ok.ru/mbounikolo/topic/156858621094867

Первые МБОУ Николо- Березовской СОШ принимают участие во Всероссийской акции «Марафон культур», посвященной Дню народного единства.

С 4 по 7 ноября Первые МБОУ Николо- Березовской СОШ приняли участие во Всероссийской викторине ко Дню народного Единства на сайте  19 ребят отправились в историческое путешествие, ответив на вопросы, посвященные Дню народного единства.

День межнационального мира и согласия (2 ноября)

В преддверии Дня народного единства в Ростовской области отмечают День межнационального мира и согласия (2 ноября). Ростовская область исторически полиэтнична. На ее территории проживают представители более чем 150 народов и этнических групп.
Обучающиеся 5 класса принимают участие в онлайн-активности «Карта моего класса». Среди них есть русские и даргинцы (один из дагестанских народов в Ср. Дагестане), но все очень дружные. Каждый из них считает, что «В дружбе народов единство России».
Обучающиеся 1-2 классов такж приняли частие в онлайн-активности «Карта моего класса». «В дружбе - наша сила» - так считают ребята, среди которых есть русские и даргинцы. Ребята вместе создали общую творческую работу «Ладошки дружбы».