«Урок Цифры» по теме: «Облачные технологии: в поисках снежного барса» (с 20.11.2023г.— 10.12.2023г.)

24 ноября 2023 г.
В рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры» (20.11.2023г.— 10.12.2023г.) в 1-10 классах МБОУ Николо- Березовской СОШ были проведены уроки по теме: «Облачные технологии: в поисках снежного барса».
Учёные из национального парка недосчитались снежного барса во время мониторинга и решили пересмотреть десятки тысяч кадров с фотоловушек. На это уйдут недели или даже месяцы!
Обучающимся было предложено решить эту задачу с помощью нейросетей, компьютерного зрения и мощностей дата-центров. А заодно научиться настраивать виртуальную машину, дообучать нейросети и собирать из облачных сервисов приложение, которое будет помогать учёным распознавать снежных барсов на фотографиях за считаные минуты.
Каждый смог попробовать свои силы в тренажёре, чтобы закрепить результат, по завершению которого получить сертификат.
Всего в уроке приняли участие: обучающиеся в количестве - 49 человек ( 100%), педагогов в количестве - 11 человек (100%).