Всероссийский конкурс эссе

15 июня 2022 г.

МБОУ Николо- Березовская СОШ информирует о проведении Всероссийского конкурса эссе (далее – Конкурса) в рамках профессионального праздника «День Финансиста», отмечаемого 8 сентября ежегодно, установленного Указом Президента Российской Федерации от 19 августа 2011 года № 1101.

Инициатором проведения Конкурса является Организационный комитет Всероссийского праздника по развитию финансовой грамотности под руководством Президента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, заслуженного деятеля науки РФ Аллы Георгиевны Грязновой и Председателя Экспертного совета по финансовой грамотности Банка России, Председателя наблюдательного совета Ассоциации развития финансовой грамотности Анатолия Григорьевича Гавриленко.

Целями Конкурса являются:

· поддержание традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы;

· повышение уровня знаний учащихся о героической истории нашей Родины, о ее решающей роли в победе над фашистской Германией, нацизмом и человеконенавистнической идеологией;

· повышение уровня знаний о роли нашего народа в героическом освоении космоса;

· содействие развитию активной гражданской позиции учащихся, направленной на сохранение ценностей и традиций государства. Участниками Конкурса являются учащиеся 7-11 классов государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организаций, студенты 1-2-го курсов организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования Российской Федерации. Участие в Конкурсе бесплатное. Тематические направления Конкурса:

· Вклад моей семьи в общее дело достижения Победы в Великой Отечественной войне;

· Профессиональные финансисты в годы Великой Отечественной Войны;

· Аналитический взгляд на роль финансов в мирное и военное время;

· Один из уроков истории НЭП – золотой червонец. Свободно обратимый российский рубль: иллюзия или реальность?

· Российский золотой червонец и цифровой рубль: история и современность.

Сроки проведения Конкурса:

1. Региональный этап: 1 июня – 1июля 2022 года: – 01.06.2022 – 27.06.2022 – приём работ. – 27.06.2022 – 01.07.2022 – оценка работ и определение победителей регионального этапа.

2.Межрегиональный этап: – 10.08.2022-25.08.2022 – оценка жюри Конкурса работ, занявших первое место в региональном этапе Конкурса. Финал Конкурса Эссе проводится в рамках торжественных мероприятий, посвященных профессиональному празднику «День Финансиста» 8 сентября 2022 года в Москве.

Дополнительная информация о Конкурсе (требования к Эссе, Положение о Конкурсе, методические рекомендации, критерии оценки и методика оценки конкурсных работ) доступна по ссылке http://www.essepobeda.ru//. Заявки и материалы для прохождения регионального этапа направляются по электронной почте: kod@roipkpro.ru (тема «Конкурс эссе»).