Приглашаем учеников 8 -11 классов участвовать во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекуту

14 сентября 2022 г.

Ученики 8–11-х классов приглашаются к участию во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту. Олимпиаду проводит Минпросвещения России. Регистрация на тренировочный этап открыта до 25 сентября. Основной и отборочный этапы пройдут в заочной форме, финал состоится в Москве, итоги будут подведены 1 декабря 2022 года. Для участия в отборочном этапе достаточно знать базовые алгоритмы и основные конструкции одного языка программирования. От этапа к этапу уровень сложности задач будет расти.

«В 2022 году задания отборочного этапа олимпиады будут разнообразнее и интереснее. Расширены технологические возможности платформы: теперь для выполнения заданий можно использовать не только Python, но и С++, Java и другие языки программирования, которые изучают школьники», – сказала заместитель Министра просвещения Российской Федерации, председатель Оргкомитета олимпиады Татьяна Васильева.

Отборочный этап олимпиады пройдет 26–30 сентября. Перед каждым этапом для участников будут проведены подготовительные онлайн-занятия, а после каждого этапа запланирована работа над ошибками – онлайн-анализ способов выполнения заданий. Видеозаписи будут находиться в открытом доступе.

Для подготовки к Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту на официальном сайте  размещены тексты заданий олимпиады 2021 года и методические комментарии к ним, видеолекции о приемах и способах решения олимпиадных задач по искусственному интеллекту, тематические видеолекции об искусственном интеллекте.