Социально-психологическое тестирование

13 сентября 2022 г.

Подростковая и юношеская наркомания в настоящее время перерастает в проблему национального масштаба. Родители, к сожалению, узнают слишком поздно, о том, что их ребенок стал зависим от наркотиков или иных  психоактивных веществ.  Именно поэтому в постоянном режиме необходимо проводить среди учащихся  и их родителей работу, направленную на раннее выявление, профилактику потребления учащимися наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с приказом    отдела образования Администрации Милютинского района от   13.09.2022г.  № 263 «Об участии  обучающихся общеобразовательных организаций Милютинского района  в социально-психологическом тестировании» и приказом минобразования Ростовской области от 16.08.2022г.  805/218/76/1/9-ПСР/64 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования» в МБОУ Николо- Березовской СОШ в период с  15.09.2022г. по 01.11.2022г. будет проведено  социально-психологическое тестирование (далее – СПТ). В СПТ принимают участие   обучающихся с 13-ти летнего возраста (начиная с 7 класса) при наличии письменных информированных согласий одного из родителей /законных представителей, обучающиеся в возрасте от 15 лет и старше такое согласие дают самостоятельно. СПТ является добровольным.

СПТ проводится образовательными организациями на основе единой методики социально-психологического тестирования (далее – ЕМ СПТ, методика), разработанной Минпросвещения России.

Тестирование проходит непосредственно в той образовательной организации, в которой учится  ребенок, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Порядком  проведения социально-психологического тестирования обучающихся  в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, расположенных на территории Ростовской области». В ходе СПТ каждый обучающийся, заполняет анонимную анкету СПТ в режиме он-лайн, доступ на сеанс осуществляется по индивидуальному паролю, который сообщает сопровождающий процедуру педагог (психолог, IT-специалист). Сведения о несовершеннолетних, предоставленные в ходе СПТ, а также полученные по результатам СПТ являются строго конфиденциальными. Результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично учащемуся, прошедшему обследование, или родителям (законным представителям) при условии его несовершеннолетия.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков и психоактивных веществ,. Задача обследования - оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательной организации.

Результаты тестирования направляются в органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, для принятия решения о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся.

Тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от попыток употребления наркотиков и своевременно проинформировать родителей о склонностях детей к пагубным привычкам.

Уважаемые родители!

Мы предлагаем вам включиться в работу по профилактике распространения наркомании, а именно по раннему выявлению фактов потребления наркотиков нашими детьми, и просим вас дать согласие на участие ваших детей в СПТ.

Полученные результаты будут использованы при планировании антинаркотической профилактической работы в нашей образовательной организации.

Администрация школы, педагог-психолог, классные руководители, учителя предметники призывают родителей (законных представителей) серьезно отнестись к этой инициативе. Ведь только при наличии объективной и полноценной информации, можно выстроить систему противостояния, которая действительно будет эффективной.