В ГБУ РО ЦППМ и СП психолого-педагогическую и методическую помощь очно и дистанционно могут получить дети и подростки, родители (законные представители) детей и подростков, педагогические работники

12 декабря 2022 г.

В соответствии с информационным письмом МБУ «МК и ЦБ отдела образования Администрации Милютинского района»  от  09.12.2022г. № 873 МБОУ Николо- Березовская СОШ  информирует о том, что в Государственном бюджетном учреждении Ростовской области центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (далее - ГБУ РО ЦППМ и СП) психолого-педагогическую и методическую помощь очно и дистанционно могут получить дети и подростки, родители (законные представители) детей и подростков, педагогические работники в форме:

- индивидуальных консультаций;

-занятий в группах по психологическим программам;

-индивидуальных занятий, в том числе на компьютерном оборудовании по программам «Комфорт», «Тимокко», «Волна», «Реакор».

Консультации и занятия направлены на решение проблем:

-взросления и общения со сверстниками;

- обучения и общения с учителями, отказа посещать школу;

-социально-психологической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и расстройствами аутистического спектра (РАС);

-конфликтов, страхов, неуверенности в себе, «плохого» настроения;

-тревожного, агрессивного, зависимого поведения;

-переживания последствий психологической травмы, потери близкого человека;

-суицидального поведения;

-стрессовых состояний, связанных в том числе с подготовкой к экзаменам (ГИА, ЕГЭ);

-адаптации ребёнка и приёмной семьи;

-профориентации, выбора профессии.

Обращаем ваше внимание, что деятельность по оказанию психолого-педагогической помощи детям, подросткам и родителям (законным представителям) в Ростовской области регламентирована рядом региональных документов: Порядком межведомственного взаимодействия по постинтернатному сопровождению и социальной адаптации выпускников детских домов, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ранее воспитывавшихся в семьях опекунов и попечителей, утверждённого протоколом областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 30.03.2011 №1, приказами минобразования Ростовской области, в том числе: от 29.02.2017 № 988 «О создании службы по оказанию экстренной и пролонгированной психолого-педагогической помощи обучающимся Ростовской области в ситуации кризисного состояния и суицидального риска», от 10.06.2019 № 421 «Об утверждении Порядка сопровождения замещающих семей», от 21.09.2020 № 751 «О внесении изменений в приказ минобразования Ростовской области от 24.03.2015 № 163» (утверждены изменения и дополнения в базовый компонент деятельности педагога-психолога профессиональной образовательной организации), от 23.10.2020 № 850 «О внедрении мониторинга социальной адаптации детей-сирот в государственных образовательных организациях».

Бесплатные консультации и коррекционно-развивающие занятия специалисты ГБУ РО ЦППМ и СП проводят как очно, так и в дистанционном режиме: по телефону, Skype, WhatsApp.

Записаться на консультацию и занятия, задать интересующие вопросы можно по телефонам: 8 (863) 264 17 92; 8 (863) 251 14 10 , E-mail: ocpprik@rostobr.ru или непосредственно обратившись в ГБУ РО ЦППМ и СП по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 13-я линия, 23.